Здоровьесбережение

Игровой массаж 

Применение массажа в оздоровительных целях зародился около пяти тысяч лет назад на Дальнем Востоке. Древние врачеватели создали учение об организме как о целостной системе, в которой каждый орган находится в тесном единстве со всеми остальными.
      В дальнейшем массаж шеи и лица стали применять в логопедии. Логопедический массаж является показанием при любом виде речевых нарушений: дизартрии, дислалии, ринолалии. заикании, алалии.
      В работах Е.Ф.Архиповой, Г.В.Дедюхиной, Т.А. Яньшиной освещаются виды, методы и приемы логопедического массажа. читать далее...

Пескотерапия в работе логопеда  

Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит. Но именно это простое действие хранит уникальную тайну - нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности. читать далее... 


Су-Джок терапия в логопедической работе


В переводе с корейского языка Су означает кисть, Джок – стопа. Таким образом, Су-Джок терапия - это метод лечения с использованием кистей и стоп. 
Цели:
·    Нормализовать мышечный тонус.
· Опосредованно стимулировать речевые области в коре головного мозга.
Су-Джок терапия, последнее достижение восточной медицины. Этим может овладеть каждый человек и, не обращаясь к врачу и медикаментам, помочь себе и своим близким. Системы соответствия всех органов тела на стопах и кистях, это «дистанционное управление», созданное для того, чтобы человек мог поддерживать себя в состоянии здоровья с помощью воздействия на определенные точки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...